Auction archive: Lot number 155

€1,000 - €1,500
ca. US$1,128 - US$1,693
€900
ca. US$1,015

€1,000 - €1,500
ca. US$1,128 - US$1,693
€900
ca. US$1,015

Lampe à pétrole en céramique aubergine flammée à riche monture en bronze dorée ornée des mascarons, feuillages et rinceaux. Signée Gagneau. Style Louis XIV. Hauteur: 46 cm La Maison Gagneau, bronzier et fabricant de luminaires, est fondée en 1839 par les frères Édouard et François Gagneau et installée rue Lafayette. La Maison est célèbre durant tout le XIXe siècle, participant aux Exposition des Produits de l'Industrie, aux Expositions Universelles et fera même partie du jury dans la catégorie «bronzes» lors de l'Exposition Universelle de 1889.

5 Jun 2019
Beaussant Lefèvre
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

5 Jun 2019
Beaussant Lefèvre