Auction archive: Lot number 180

JUDAÏCA
12 Feb 2014
€2,200 - €3,000
ca. US$3,004 - US$4,097
€3,500
ca. US$4,780

JUDAÏCA
12 Feb 2014
€2,200 - €3,000
ca. US$3,004 - US$4,097
€3,500
ca. US$4,780

LAMPE DE HANOUCCA en argent. Importante lampe au décor de lions servant de porte-mèches sur une balustrade. Elle repose sur quatre pieds gravés de fleurs stylisées. Le dosseret Art nouveau est surmonté d'une couronne fermée. Poinçons second titre. Complète de son Shamash, la burette comme souvent manque. Très beau modèle de Hanoukyah du XIXe probablement allemande. 29,5 x 32,5 cm - Poids: 1,740 kg

12 Feb 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

12 Feb 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720