Auction Pricedatabase

Auction: JUDAÏCA
was auctioned on: 12 February 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €2,200 - €3,000
ca. US$3,004 - US$4,097
Price realised:  €3,500
ca. US$4,780
Lot number 180, Views: 28

LAMPE DE HANOUCCA en argent. Importante lampe au décor de lions servant de porte-mèches sur une balustrade. Elle repose sur quatre pieds gravés de fleurs stylisées. Le dosseret Art nouveau est surmonté d'une couronne fermée. Poinçons second titre. Complète de son Shamash, la burette comme souvent manque. Très beau modèle de Hanoukyah du XIXe probablement allemande. 29,5 x 32,5 cm - Poids: 1,740 kg

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: JUDAÏCA
Date of the auction: 12 Feb 2014
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720