LAMPE DE HANOUCCA en argent. Importante lampe au décor de lions servant de porte-mèches sur une balustrade. Elle repose sur quatre pieds gravés de fleurs stylisées. Le dosseret Art nouveau est surmonté d'une couronne fermée. Poinçons second titre. Complète de son Shamash, la burette comme souvent manque. Très beau modèle de Hanoukyah du XIXe probablement allemande. 29,5 x 32,5 cm - Poids: 1,740 kg