LAMPE DE HANOUCCA En argent moulé et ciselé. Tunisie, début XXe siècle. Très beau modèle dont le dosseret est orné sur son pourtour d’un décor floral. Le Shamash vient s’inscrire au centre d’une étoile de David. Hauteur : 23 cm - Largeur : 17,5 cm Poids : 446,7 g Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba