LAMPE DE HANOUCCA en argent moulé. La tige centrale est surmontée d'un oiseau posé sur sa branche et partiellement dessoudé. Les bras forment un décor de branches d'arbres. La base est circulaire. Allemagne, fin du XIXe - début du XXe siècle. Poinçons 800. Complète de son Shamash. Hauteur: 26 cm - Largeur: 28 cm - Poids: 521 g