LAMPE DE HANOUCCA en faïence. Inhabituelle Hanoukyah décorée sur le dosseret de deux lions encadrant une maisonnette dans une clairière. Charmant et décoratif. Ukraine, Travail populaire du XIXe siècle. Coin gauche cassé et restauré, accidents, fêlures et restauration. Longueur: 31 cm - Hauteur: 18 cm - Profondeur: 12 cm Modèle identique à celui décrit dans le catalogue Foyctwanger au n°371 qui l'a acheté en 1932 à Hugo Helbing à Munich Figure également dans le livre de Narkiss sur les lampes de Hanoucca au n°95