LAMPE DE HANOUCCA en plâtre ou en pierre tendre. Elle est en forme de galet, creusée de huit réservoirs à huile en léger arc de cercle et d'un neuvième à l'arrière. Elle est décorée d'incisions décoratives. Provenance Afrique du Nord et plus probablement Maroc. Belle patine. Hauteur: 7 cm - Longueur: 19 cm