Lampe du psychiatre vers 1960 Bronze à patine brun vert, signée. H: 34 cm Martine BOILEAU est découverte en 1954 par Germaine Richier qui l’introduit au Salon de Mai de Paris. Elle y expose de 1957 à 2007, et six fois au Salon de la jeune sculpture. Très appréciée dans toute l’Europe, aux États-Unis et au Japon, où elle participe à de nombreuses expositions, elle a reçu en 1988 la Hakone Award, puis en 1990 la Royal Ueno Award.