Auction archive: Lot number 247

Art de l'Orient
3 Dec 2014
€3,000 - €5,000
ca. US$3,699 - US$6,165
€11,000
ca. US$13,564

Art de l'Orient
3 Dec 2014
€3,000 - €5,000
ca. US$3,699 - US$6,165
€11,000
ca. US$13,564

Lampe en verre émaillé dédiée au petit-fils de l'Émir Mamelouk Arghun en-Nasiri, France, XIXe siècle Belle et importante lampe, en verre transparent soufflé. Décor épigraphique, végétal et armorié, aux émaux polychromes (bleu, rouge, jaune et vert) et dorés. Sur haut piédouche, une panse bulbeuse munie de trois anneaux de suspension se termine par un large col tronconique. Le décor est organisé en registres circulaires encadrant deux grandes inscriptions dédicatoires en graphie tuluth qui commencent au col et se terminent sur la panse, traduites par G. Wiet:" Voici qui a été fait pour l'enfant de sa Haute Excellence, notre maître vénéré et bien servi, Nasir al-Din Muhammad (fils de) Sa défunte Excellence Arghun, dawadar d'al-Malik al-Malik al-Nasir (Muhammad ibn Kalawun) que Dieu les couvre de sa miséricorde ". Au col, deux rinceaux de fleurettes dorées, entrecoupées de trois pivoines émaillées rouges, jaunes et vertes, encadrent un bandeau épigraphique se détachant en réserve sur un fond d'émail bleu. À l'épaulement, un bandeau de douze médaillons de fleurs de lotus alterne avec des rosettes. Au centre de la panse, large bandeau épigraphique en réserve sur fond d'émail bleu bordé en section inférieure d'une base de rinceaux végétaux. Le dessous de la panse est décoré de trois écus alternant avec trois cartouches armoriés d'une coupe rouge ("de gueules à fasce d'émail blanc chargée d'une coupe de gueules "). Le piédouche comporte trois lambrequins polychromes se détachant sur des feuilles de lotus dorés. Avec son coffret d'origine en cuir noir, intérieur velours, ses chaînes de suspension réunies par un oeuf en céramique bleu turquoise. Dim.: H.: 33 cm; diamètre à l'ouverture: 21 cm; épaisseur: 4 mm État: plusieurs fractures recollées au col et des fêlures sur la panse. Provenances: ancienne collection M. de B. (vers 1840), ancienne collection Julien Chappée, Le Mans (1927). Cette lampe de mosquée, de grande qualité d'exécution, fait partie de l'histoire des lampes de mosquées par les analyses et les controverses qu'elle a suscitées. Elle porte le décor des lampes de mosquée en verre émaillé mamelouk des XIIIe et XIVe siècle et son épigraphie indique qu'il s'agit d'une lampe dédiée à un fils de Nasir al-din Muhammad, petit-fils de l'émir d'Arghun décédé en 1331. Cinq lampes au nom de l'émir d'Arghun, provenant de son turbe à Alep, ont été recensées de cette époque. Cependant, la datation de cette lampe a été remise en question par G. Wiet et L. A. Mayer l'épigraphie présentant certaines anomalies. L'analyse spectroscopique réalisée en 2014 par le Cnrs Umr8233 (Monaris) confirme la date du XIXe siècle. Apparue pour la première fois dans la collection d'un voyageur vers 1840, elle réapparaît dans celle de Julien Chappée qui en fera un tableau:" La lampe de l'émir Séif-ed-in-Argun". Cette huile sur toile datée au dos de 1926 sera exposée au Salon des Artistes Indépendants à Paris en 1933 et mise en vente le 13 / 12 / 2005 par Gros Delettrez. Publications: Ravaisse, P., Une lampe sépulcrale en verre émaillée au nom d'Arghun en-Nasir, P. Geuthner, Paris 1931. Wiet, G., Les lampes d'Arghun, Syrie, 1933, tome 14, pp.203-206; Catalogue général du Musée Arabe du Caire, Lampes et bouteilles en verre émaillé, Le Caire 1929; Mayer L. A. Journal of Palestine Oriental Society, vol XIII, pp. 115-117. An enamelled glasshanging mosque lamp dedicated to the grand-son of the Mamluk Amir Arghun en-Nasiri, France, 19th century

3 Dec 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

3 Dec 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720