Lampenschirm in Form einer Blüte Pierre D’Avesn um 1930. Farbloses, transparentes Glas, mattiert. Kugelförmiger Korpus mit stilisierten Blütenblättern. Auf der Wandung bez. «P. Davesn France». Min. best. H. 22 cm . Pierre D’Avesn, mit bürgerlichem Namen Pierre Girre, lernte bei René Lalique machte sich 1926 selbständig und wurde 1930 mit der Leitung der Verreries d’art Lorraine, einem Tochterunternehmen von Daum Frères, betraut.