Lana Terzi, Francesco PRODROMO OVERO SAGGIO DI ALCUNE INVENTIONI NUOVE PREMESSO ALL'ARTE MAESTRA. DEDICATO ALLA SACRA MAESTA CESAREA DEL IMPERATORE LEOPOLDO I. BRESCIA, RIZZARDI, 1570. édition originale. In-folio (300 x 210 mm) de (4) ff., 252 pp. illustration : 20 planches hors texte gravées sur cuivre. reliure de l'époque. Vélin moucheté souple, tranches jaspées.