Lance-pierres Représentation féminine Baoulé Côte d'Ivoire Bois mi-dur polychrome à belle patine m miel claire brillante d'usage. Dimension: 20 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Les lance-pierres, ou catapultes, sont des objets très courants un peu partout en Afrique mais certains sont rigoureusement authentiques, plus beaux les uns que les autres, plus anciens aussi, et réservés à un usage strictement local et tribal, ayant un propriétaire qui tient à ses objets anciens. Ceux que Jean-Jacques Mandel a collectés in situ, sur le terrain, ont un charme tout particulier grâce à son il très sûr. Celui-ci est originaire du pays Baoulé en Côte d'Ivoire et évoque une représentation féminine se tenant debout, les jambes fléchies et posées sur un petit tertre de bois figurant les pieds. La pièce a été très partiellement sur-peinte il y a longtemps de couleurs bleue, notamment sur les seins. La catapulte renversée se trouve sculptée dans la masse du bois sur le sommet de la tête, démarrant juste au dessus des oreilles bien figurées et sur la fort belle coiffe de la demoiselle, permettant ainsi de tendre lélastique de la catapulte. Taille ancienne et belle patine d'un usage fréquent.