Auction archive: Lot number 115

Lance-pierres – Représentation féminine

€120 - €150
ca. US$158 - US$197

€120 - €150
ca. US$158 - US$197

Lance-pierres – Représentation féminine – Baoulé – Côte d'Ivoire Bois mi-dur polychrome à belle patine m miel claire brillante d'usage. Dimension: 20 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Les lance-pierres, ou catapultes, sont des objets très courants un peu partout en Afrique mais certains sont rigoureusement authentiques, plus beaux les uns que les autres, plus anciens aussi, et réservés à un usage strictement local et tribal, ayant un propriétaire qui tient à ses objets anciens. Ceux que Jean-Jacques Mandel a collectés in situ, sur le terrain, ont un charme tout particulier grâce à son œil très sûr. Celui-ci est originaire du pays Baoulé en Côte d'Ivoire et évoque une représentation féminine se tenant debout, les jambes fléchies et posées sur un petit tertre de bois figurant les pieds. La pièce a été très partiellement sur-peinte il y a longtemps de couleurs bleue, notamment sur les seins. La catapulte renversée se trouve sculptée dans la masse du bois sur le sommet de la tête, démarrant juste au dessus des oreilles bien figurées et sur la fort belle coiffe de la demoiselle, permettant ainsi de tendre l’élastique de la catapulte. Taille ancienne et belle patine d'un usage fréquent.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964