Lance-pierres Représentation féminine - Lobi Burkina Faso Bois dur à très belle patine miel claire et brillante d'usage. Dimension: 20 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Les lance-pierres, ou catapultes, sont des objets usuels très courants un peu partout en Afrique mais certains sont rigoureusement authentiques, plus beaux les uns que les autres, plus anciens aussi, et réservés à un usage strictement local et tribal, ayant un propriétaire qui tient à ses objets anciens. Ceux que Jean-Jacques Mandel a collectés in situ, sur le terrain, ont un charme tout particulier grâce à son il très sûr. Celui-ci est originaire du pays Lobi au Burkina Faso et évoque une représentation féminine les bras collés le long du corps, les jambes écartées permettant de tendre lélastique de la catapulte. Très belle taille du visage et de l'épaulement arrière. Un fort bel objet avec une patine divine.