Lancret, Nicolas, attr. Paris 1690 - 1745 ebenda, Historien- und Genremaler, Schüler von Gillot, befreundet und inspiriert duch Watteau. ''Das Rendezvous'', elegante Dame mit Zofe in Parklandschaft, im Gespräch mit einem jungen Mann, an einem Postament anlehnend, unsign., Öl/Holz, HxB: 28,5/21 cm. Rest., Holzplatte senkrecht gerissen, fachmässnisch rest., part. Retuschen/übermalt. Prunkrahmen (besch./aus der Zeit) mit Blütenranken und Akanthusornament. Verso Etikett am Rahmen mit Bez. ''Capt. Harrison 24-June-95''. Lit.: Thieme/Becker. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.