Auction archive: Lot number 503

L'Andrographe ou Idées d'un

Livres
5 Apr 2011
€400 - €600
ca. US$577 - US$866
€450
ca. US$649

L'Andrographe ou Idées d'un

Livres
5 Apr 2011
€400 - €600
ca. US$577 - US$866
€450
ca. US$649

L'Andrographe ou Idées d'un honnête-homme, sur un projet de règlement, proposé à toutes les nations de l'Europe, pour opérer une réforme générale des moeurs, & par elle, le bonheur du genre-humain. La Haye et Paris, Gosse & Pinet, veuve Duchesne & Belin, 1782. In-8, basane fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale, peu commune. Ouvrage important de l'auteur, dans lequel il expose ouvertement ses théories socialistes. Dans Les Nuits de Paris, Restif de la Bretonne affi rme que Benjamin Franklin alors ministre des États-Unis à Paris, tenait L'Andrographe en haute estime. Manques de cuir importants aux plats de la reliure, coiffe inférieure élimée, quelques rousseurs. (Rives Childs, Restif de la Bretonne, p. 281: "Tabarant avait le pressentiment que L'Andrographe ne circula que par le colportage. Il est des plus rares. "Le livre a-t-il été saisi, supprimé, mis à l'index?" se demande Paul Lacroix Mes recherches personnelles ne m'ont pas renseigné sur ce point").

5 Apr 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

5 Apr 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001