L'ANDROGRAPHE, ou idées d'un honnête homme, sur un projet de règlement, proposé à toutes les nations de l'Europe, pour opérer une réforme générale des moeurs, & par elle, le bonheur du Genre Humain. Avec des notes historiques et justificatives. À LA HAIE, CHÉS (SIC) GOSSE & PINET ET SE TROUVE À PARIS, CHÉS LA VEUVE DUCHESNE & BELIN, & MÉRIGOT JEUNE, 1782. Deux parties en un volume, in-8, de (1) f., 16 pp., 475 pp, (1) p., pleine reliure de l'époque en veau marbré. Dos lisse très orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge. Petites usures aux coins. Vignette ex-libris. Seule édition, très rare. Exemplaire de première émission, la dernière page non foliotée, donne une liste des ouvrages de l'auteur. C'est le tome IV des Idées singulières. L'Andrographe est exactement le prophète des "Communes du Peuple": la vie communautaire y est réglée dans les moindres détails; ainsi, par exemple, les repas sont pris en commun dans de grands réfectoires dont les tables sont en spirales, les vieillards en occupant le centre et les plus jeunes l'extrémité extérieure...