Auction archive: Lot number 418

Gabriele Münter

Klassische Moderne
7 Dec 2019
€50,000
ca. US$55,324

Gabriele Münter

Klassische Moderne
7 Dec 2019
€50,000
ca. US$55,324

Landschaft bei Stockholm (Naturstudie aus Dänemark). 1916. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. Auf dem Keilrahmen mit der gestrichenen Bezeichnung von fremder Hand "G. Münter Stocksund Villa" sowie mit den Resten von zwei Etiketten. Zudem mit dem Adressstempel eines Rahmenmachers "Forager House Studio" in Washington Crossing, Pennsylvania. 58,5 x 46,2 cm (23 x 18,1 in). - Herbstliche Landschaftsschilderung aus dem Jahr der Trennung von Wassily Kandinsky. - Vor Kriegsende von Münter aus dem dänischen Exil an ihren Onkel in Texas gesandt. Mit einer schriftlichen Bestätigung der Gabriele Münter und Johannes Eichner-Stiftung vom 18. Oktober 2011 (in Kopie). Das Gemälde wird in das Werkverzeichnis der Gemälde von Gabriele Münter aufgenommen. Eine Originalfotografie des Gemäldes mit handschriftlichem Vermerk der Künstlerin "G. Münter / Naturstudie aus Dänemark / aus der Bildersendung gegen 1918 an Joe Donohoo, Pleinview Texas/ nun bei Minnie Moore, Littele Rock, Arkansas / Jan. 1957" befindet sich im Archiv der Gabriele Münter und Johannes Eichner-Stiftung, München. PROVENIENZ: Joe Donohoo, Plainview, Texas (Onkel der Künstlerin, gegen 1918). Minnie Moore, Little Rock, Arkansas (1957). Sammlung Dr. Albert Rosenthal New Jersey (1972). Privatbesitz Süddeutschland. Privatsammlung Hessen. AUSSTELLUNG: Festival 72: Exhibition of Decorative and Fine Arts from New Jersey Private Collections, New Jersey State Museum, 30.6.-6.8.1972, mit sw-Abb. (hier unter dem Titel "Stocksund Villa"). Klinger to Kollwitz. German Art of Expressionism, Princeton University Art Museum, Januar bis Juni 2002, Kat.-Nr. 35. "Münter ist am Besten, wenn sie in ein paar Farben ein Erlebnis einfängt und es einfach und naiv zusammenbringt und die Einzelheiten fallen läßt. Dann fängt sie das ein, was uns anderen entgeht und was zu still ist, um gesagt zu werden." Gregor Paulsson, Gabriele Münter in: Stockholms Dagblad, 20. Oktober 1916.

7 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

7 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166