Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942) Landschaft bei Wedel Öl/Papier/Karton, 17 x 26 cm, r. u. sign. R. Höckner. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Thomas Herbst. Er studierte 1886-90 an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen u. bereiste Italien u. Süddeutschland. Ab 1905 war er in Hamburg, seit 1915 in Wedel ansässig, aus dessen Umgebung seine Motive ganz überwiegend stammen.