Auction archive: Lot number 1

Cuno Amiet

CHF80,000
ca. US$80,841
Auction archive: Lot number 1

Cuno Amiet

CHF80,000
ca. US$80,841

Landschaft
Öl auf Leinwand 1920 59x73 cm Signatur Unten rechts vom Künstler in Pinsel in schwarzer Ölfarbe monogrammiert "CA / 20". Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "C. Amiet Landschaft" Werkverzeichnis Das Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft in Zürich als eigenhändige Arbeit von Cuno Amiet unter der Archivnummer 190417 0007 registriert und wird in die Online-Version des Werkkataloges unter der Nummer 1920.33 aufgenommen Provenienz Privatsammlung, Bern Zustand Tadellos in der Erhaltung. Auf dem alten Chassis in der originalen Nagelung Erläuterungen Im Jahr 1919 wurde Cuno Amiet die Ehrendoktorwürde der Universität Bern verliehen. Ein Jahr später stiftete er gemäss dem beiliegenden Schriftstück das vorliegende Gemälde für das Hochschulfest

Auction archive: Lot number 1
14 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Landschaft

Auction archive: Lot number 1
14 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891