aus dem Münchner Umland und aus Italien. Aquarell, Bleistift und Tusche auf Papier und Karton. Tls. sign., monogr. oder mit Nachlaßstempel, einige bezeichnet, wenige dat. (ca. 1865-1906). Verschied Künstler und Kleinformate. – Geringe Altersspuren.
Enthält Werke unter anderem von Emil Ernst Heinsdorff, Ernst Kaiser Ferdinand Petzl und Adolf Stademann