Auction archive: Lot number 200

Fritz Winter

Kunst nach 1945
8 Dec 2012
€25,000
ca. US$32,798
€48,800
ca. US$64,022

Fritz Winter

Kunst nach 1945
8 Dec 2012
€25,000
ca. US$32,798
€48,800
ca. US$64,022

Landschaftliches, 1963.
Landschaftliches. 1963. Öl auf Leinwand. Nicht bei Lohberg. Rechts unten signiert und datiert. Verso nochmals signiert und datiert sowie betitelt. 80 x 90 cm (31,4 x 35,4 in). Mit einer Fotoexpertise von Frau Dr. Gabriele Lohberg, Trier, vom 11. Oktober 2012. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. Der 1905 geborene Fritz Winter beginnt seine künstlerische Laufbahn am Bauhaus in Dessau, wo er unter anderem bei Kandinsky, Klee, Albers und Schlemmer studiert. In den 1930er Jahren wendet sich Fritz Winter mit seinen "Abstrakten Stillleben" vom Gegenständlichen ab und findet zu seiner eigenen Formensprache, die ihm eine Sonderstellung neben dem Informel zuweist. In den 1960er Jahren entstehen die sogenannten Rechteck- und Reihenbilder, zu denen auch die vorliegende Arbeit zählt. In dieser Schaffensphase überwiegt das Primat der Farbe. In vielfältig schillernden Tönen erscheinen neben- und übereinander Farbflächen, die sich am Rand teilweise flirrend auflösen und ineinander verschwimmen oder sich kontrastreich voneinander absetzen. Hier erzeugt Fritz Winter fern vom Gegenständlichen - ähnlich einem Musikstück - mit Hilfe von Farbtönen und Pinselgestus Gefühle und Stimmungen. [KH/SM].

8 Dec 2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Landschaftliches, 1963.

8 Dec 2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166