Auction archive: Lot number 3287

Lang, Lothar Alberto Giacometti: Der Versuch ist alles

€200
ca. US$214

€200
ca. US$214

Lang, Lothar. Alberto Giacometti Der Versuch ist alles. Nebst einer Notiz zu Carlfriedrich Claus XI. Mit 2 Originalradierungen und einem mont. Glasobjekt von Gerd Sonntag . 31 x 21 cm. OPappband. (Leipzig), Leipziger Biblophilen-Abend, 2008. Sonderheft der Reihe "StichWort", Folge III. Eines von 70 numer. Exemplaren (Gesamtauflage 100 Ex.). Druckvermerk vom Autor, von Gerd Sonntag und Sabine Golde signiert. "Die Gesamtgestaltung und den Satz ... übernahm Sabine Golde. Für den Namenszug auf dem Einband stellte Gerd Sonntag 100 verschiedene Gläser her. Die Gläser wurden unterschiedlich bearbeitet. ..." (Druckvermerk). Dieses Glasstück wurde auf dem Vorderdeckel montiert. – Tadellos. – Dabei: Originalradierung (Exlibris-Entwurf, 6,5 x 5 cm Plattengröße) von Thoams Ranft, signiert. Lose Bl. in OMappe. Zusammen mit dem Werk von Lothar Lang in Halbleinenkassette.

13 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

13 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025