Lange, Christian: Sammlung schleswig-holsteinischer Münzen und Medaillen. Band I (von 2). Berlin: (Selbstvlg.) 1908. 30,7 x 24,3 cm. Mit 2 lithogr. farbigen Karten, 4 gefalt. Stammtafeln und 33 Lichtdrucktafeln. VIII SS., 1 Bl., 266 SS. HLdr. mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel, Filetenvergoldung und marmoriertem Vorsatzpapier. (Gelenke und Ecken etwas berieben. Schnitt etwas stockfleckig). Umfangreiches Standardwerk über das Münzwesen der schauenburgischen Herzöge und Grafen sowie des oldenburgischen Fürstenhauses in Schleswig-Holstein. Der zweite Band erschien 1912.