Auction archive: Lot number 63

€600 - €800
ca. US$669 - US$892
€492
ca. US$548

€600 - €800
ca. US$669 - US$892
€492
ca. US$548

LANGLUMÉ (Pierre) [Album photographique du Château de Pau](vers 1855). in-8 : 18 clichés de 65x100 à 90x125, épreuves sur papier salé d'après négatif papier montés sur papier fort avec légende manuscrite en pied comprise dans le négatif, sans signature (3 clichés plus insolés, 2 moyennement, cerne clair dans les marges du papier de support). ½ maroquin rouge de l'époque, dos lisse muet, "château de Pau" doré sur le plat supérieur (coins très frottés). Bon exemplaire. On joint : HEILMANN (Jean-Jacques) : Album photographique. Pau et ses environs. Édité par Imprimerie photographique de J.J. Heilmann, (1853) 1854, Pau, 1854. In-4 oblong. : Titre et 11 photographies. ½ basane verte de l'époque recouverte d'un papier chagriné vert, titre doré sur le premier plat. Album avec le titre et 11 planches sur les 14 planches publiées, les exemplaires complets sont rarissimes. Cet album a été réalisé d'après le procédé mis au point par J. J. Heilmann et John Stewart permettant d'obtenir des épreuves de toutes dimensions à partir du même négatif. Cet « album photographique » était un véritable recueil relié, de format in-4, visiblement destiné à concurrencer les albums de lithographies tant prisés par les voyageurs de l'époque. Il présentait en quinze épreuves (dont le titre), non signées pour la plupart, les principaux sites de Pau et des alentours. Certaines vues étaient des montages assez curieux de personnages photographiés, entourés d'un décor champêtre dessiné par le peintre Victor Venat ami de Heilmann, qui devait plus tard se reconvertir dans la photographie : c'est notamment le cas de la planche de titre et d'une autre, intitulée "Paysans des environs de Pau", ["Costumes des environs de Pau", dans cet album.]. Les épreuves sont sur papier salé à partir d'un négatif papier. L'album est ainsi constitué : Titre - Vue de Pau [prise de Jurançon]. - Le château de Coarraze (Béarn). - Cathédrale de Lescar (Béarn). - Le Parc de Pau. - Vue de Pau prise du Parc. - Pic du Midi de Pau. - Costumes des environs de Pau. [signée J.J. Heilmann] - Abside de la cathédrale de Lescar. - Château de Pau (intérieur). - Chapelle de Bétharram (Béarn). - Chaumière des environs de Pau. Manquent : - Le pont de Lescun (Vallée d'Aspe). - Sauveterre (Béarn). - La vallée d'Aspe (Béarn). C'est une "réduction" partielle du grand album de LANGLUME qui correspond aux planches 1-2-4-5-10-15-16-17-18 bis-19-20-23-24-25-27-26-29-30 (dans cet ordre). La planche de l'intérieur de la cour présente des personnages dans une position différente de celle du grand album, sur une autre planche les ombres sur une cheminée sont différentes. La chance d'avoir sous la main les 2 versions a permis de comparer et d'attribuer cet album, considéré comme unique jusqu'à preuve du contraire. Les chiffres reportés au crayon en tête sont de notre main et correspondent à celles du grand album. On notera la présence de la planche supplémentaire 18 bis dont on vient de parler. Certes, en qualité, ce "petit LANGLUME" ne supporte pas la comparaison avec son grand frère mais fait partie intégrante des incunables de la photographie paloise. Arrivé vers 1852 à Pau, LANGLUME travaille d'abord avec J.J. HEILMANN & Cie avant de monter son propre atelier en 1854 qui ne semble pas avoir duré au-delà de 1858. Ces deux "albums" semblent être les seules publications de ce photographe dont on connaît par ailleurs des planches séparées qui ne paraîssent pas avoir été réunies. (Pyrénées en Images n° 39 et suiv. - p. 120).

14 Sep 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

14 Sep 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33