Auction archive: Lot number 268

LANGUE BRETONNE Ensemble d'ouvrages sur la langue bretonne : DOTTIN Georges et LANGOUET (J.) - Glossaire

LIVRES
28 Jan 2017
€0
€50
ca. US$53

LIVRES
28 Jan 2017
€0
€50
ca. US$53

LANGUE BRETONNE Ensemble d'ouvrages sur la langue bretonne : DOTTIN Georges et LANGOUET (J.) - Glossaire du parler de Pléchâtel (canton de Bain, Ille et Vilaine). Précédé d'une étude sur les parlers de la Haute-Bretagne et suivi d'un relevé des usages et traditions de Pléchâtel. Rennes, Plihon & Hommay 1901, gr. in-8° broché, couverture imp. sur "peau d'âne", dos cassé de clx-216 pp., une carte. On joint : GOHIER Jacques et HUON Benoit - Dictionnaire des écrivains d'aujourd'hui en Bretagne. Rennes, Skol Uhel ar Vro 1984, in-8° en cartonnage éditeur sous jaquette. MORVANOU Fanch - Le breton sans peine. Chennevières sur Marne, Assimil 1978, 2 vol. in-12 en cartonnage éditeur. FALC'HUN (F.) - Le système consonnantique du breton, avec une étude comparative de phonétique expérimentale. Rennes, Plihon 1951, in-8° broché non coupé. MÉNARD Martial - Alc'hwez bras ar baradoz vihan. Gerahudur ar Brezhoneg. An Here 1995, fort in-8° broché de 528 pp.. Tirage limité à 1500 exemplaires. "On trouvera dans ce dictionnaire des mots, des expressions et des proverbes ayant trait aux relations sexuelles ou qui concernent les choses du sexe, d'une manière très large et sur plusieurs niveaux de langue…". GERIADUR BREZHONEG an here. 20,000 pennger gant skouerioù ha troiennoù. Plougastell-Daoulaz, An Herr 2001, fort in-8° en cartonnage éditeur sous jaquette, de lxi-1436 pp., état neuf. RAOUL Lukian - Geriadur ar Skrivagnerien ha Yezhourien vrezhonek. Kintin, Al Liamm 1992, in-8° broché de 432 pp. répertoriant 1350 écrivains.

28 Jan 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

28 Jan 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392