Lanterne de procession en fer battu et doré. Elle est de forme balustre hexagonale à décor de feuilles d'acanthe et de feuilles lancéolées et bascule sur sa monture en berceau terminée en fleur de lys. Présentée sur une tige gainée de velours. Fin du XVIIIe siècle - début du XIXe siècle. Haut. : 60 cm. FF. 6 000/8 000 E 900/1 200