Auction Pricedatabase

Auction: Asiatica: Japan, Indien, Südostasien
was auctioned on: 3 December 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

LANZENHELLEBARDE (NAGINATA).

Archive
Estimate: CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,040 - US$5,068
Price realised:  n. a.
Lot number 336, Views: 8

LANZENHELLEBARDE (NAGINATA). Japan, späte Edo-Zeit (shinshintô-Periode), L 226 cm, Klinge 44 cm. Shinogizukuri-Klinge mit einer Mischung von suguha/midareba hamon und mokume hada. Unsigniert. Montierung in Schwarzlack, dekoriert mit Perlmuttereinlagen. Keine NBTHK-Papiere. Min. besch. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

Informations about the auction
Auction house: Koller Auktionen AG
Title: Asiatica: Japan, Indien, Südostasien
Date of the auction: 3 Dec 2019
Address: Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330