LANZENHELLEBARDE (NAGINATA). Japan, späte Edo-Zeit (shinshintô-Periode), L 226 cm, Klinge 44 cm. Shinogizukuri-Klinge mit einer Mischung von suguha/midareba hamon und mokume hada. Unsigniert. Montierung in Schwarzlack, dekoriert mit Perlmuttereinlagen. Keine NBTHK-Papiere. Min. besch. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.