Auction archive: Lot number 307

LAPLACE (Cyrille Pierre Théodore). Voyage autour du monde par les mers de l'Inde et de Chine exécuté sur la corvette de l'Etat La

€70,000 - €90,000
ca. US$80,422 - US$103,400

€70,000 - €90,000
ca. US$80,422 - US$103,400

LAPLACE (Cyrille Pierre Théodore). Voyage autour du monde par les mers de l'Inde et de Chine exécuté sur la corvette de l'Etat La Favorite pendant les années 1830, 1831 et 1832 sous le commandement de M. Laplace, capitaine de frégate. Paris, Imprimerie Royale, 1833-1839. 5 vol. in-8 ½ basane brune légt postérieure, dos lisses ornés d'un caisson central à filets dorés, et de séries de filets dorées en tête et en queue, p. de titre et de tom. en mar. brun foncé, tr. marbrées + 2 vol. d'atlas in-folio (en reliure identique) et in-plano (dos refait en ½ basane brune similaire). Carte dépliante à la fin du tome premier. Rarissime ensemble complet en édition originale, avec le dernier tome V du texte (histoire naturelle) quasiment introuvable : in-8 de viii, 195, 200, 30, 2 pp., 60, 10 planches. Ce cinquième et dernier volume de texte renferme le rapport fait à l'Académie des sciences le 4 février 1833 sur les collections d'histoire naturelle recueillies pendant le voyage de la corvette La Favorite…, les Recherches sur les marsupiaux par Fortuné Eydoux et Laurent, la 2e partie Zoologie par Fortuné Eydoux et Paul Gervais, le supplément sur les Lépidoptères nouveaux par Feisthamel. Suivi de 70 planches d'histoire naturelle (marsupiaux, oiseaux, serpents, mollusques, insectes et papillons) dont 61 finement coloriées à l'époque. Et avec les 2 atlas : - Album historique gravé et publié par les soins et sous la direction de M. de SAINSON, dessinateur du voyage de l'Astrolabe. Paris, Arthus Bertrand, 1835. In-folio de (1) f. titre, (1) f. table et 72 planches gravées sur chine appliqué et toutes AQUARELLEES et gommées, dont de très belles vues de l'île de la Réunion et de l'île Maurice, de Singapour, de Manille, de Sydney et de Rio de Janeiro. - Atlas hydrographique. Publié par ordre du Roi sous le Ministère de M. le Comte de Rigny… Au dépôt général de la Marine, 1833. In-plano de (1) f. titre, (1) f. table et 11 cartes gravées. Infimes frottés aux mors ou aux dos, mors du t. 1 fendus (avec petit manque de cuir au niveau du mors du 2nd plat), début de fente au mors du 2nd plat du t.II, très lég. et petites rousseurs marginales pour l'atlas historique, infimes rousseurs ou piqûres pour l'atlas géographique. Superbe exemplaire très bien conservé, d'une grande fraîcheur, sans les rousseurs habituelles, dans une reliure homogène du milieu du XIXe s. et surtout bien complet des 2 atlas (dont l'atlas historique en coloris d'époque) et du 5e volume d'histoire naturelle, ce qui est d'une insigne rareté. Sabin 38985 ("perhaps the finest series of plates to any of the picturesque voyages") ; Borba de Moraes p. 458 ("This publication... is sumptuous... They are some of the most beautiful plates of the kind in existence... complete with all its parts [it] is rare"). Le capitaine Laplace (1793-1875) quitta Toulon le 30 décembre 1829 pour le Pacifique à bord de la corvette La Favorite. Missionnée par le gouvernement français, son expédition autour du monde passa par Gibraltar et Gorée, avant de franchir l'équateur le 4 février et de dépasser le cap de Bonne-Espérance le 6 mars. Laplace fut ensuite contraint par 2 ouragans de faire escale à l'île Maurice avant de se rendre à Saint-Louis de la Réunion. Il reprit, en mai 1830, la route des Indes, pour atteindre Singapour, Manille et enfin Canton (où il discutera du sort des négociants français). Après l'Indonésie, il atteignit enfin la Nouvelle-Zélande, où il se trouva d'ailleurs fort mécontent du comportement de son équipage troquant des fusils contre la révélation du haka, le célèbre rituel des guerriers maori. L'expédition reprit le chemin du retour via Valparaiso, le Cap Horn et Rio de Janeiro pour rejoindre Toulon le 21 avril 1832. Promu capitaine de vaisseau à son retour en 1834, Laplace renouvela son périple entre 1837 et 1840 sur la frégate L'Artémise. (cf. n° précédent.)

20 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

20 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65