Auction archive: Lot number 93

LIVRES ANCIENS
9 Nov 2019
€150 - €180
ca. US$165 - US$198

LIVRES ANCIENS
9 Nov 2019
€150 - €180
ca. US$165 - US$198

LAPLACE (P.-Simon, Marquis de) : Exposition du systême du monde. Seconde édition, revue et augmentée par l'auteur. Paris, Imprimerie de Crapelet, J.B.M. Duprat, An VII [1799]. Un volume. 20,5 par 25 cm. VIII-351 pages. Demi-chagrin noir à coins, dos 5 nerfs (reliure du 19ème ). Mouillure légère dans la marge intérieure des 4 derniers cahiers. Cachet de donation sur 3 pages, dont le titre. Très rares rousseurs. 2ème édition, revue et augmentée (E.O. :1796). Le célèbre géomètre traite dans cet ouvrage publié pour la première fois en 1796 des mouvements apparents des corps célestes, des mouvements réels des corps célestes, des lois du mouvement, de la théorie, de la pesanteur universelle.

9 Nov 2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

9 Nov 2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780