ASTRONOMIE. - Laplace, Pierre Simon de. Darstellung des Weltsystems. Aus dem Französ. übers. v. Joh. Karl Frdr. Hauff. 2 Bde. Ffm., Varrentrapp u. Wenner, 1797. 8°. XVIII, 354 SS.; 2 Bll., 342 SS. Hldr. d. Zt. (Rücken mit Rsch. erneuert), Schnitt grün eingefärbt.
Fromm 14251; Houzeau/L. 8940; Ziegenf./J. II, 17; vgl. PMM 252. - Erste deutsche Ausgabe der Exposition du système du monde vom Vorjahr. - Minimal gebräunt, Deckel gering berieben u. bestoßen.