Auction archive: Lot number 323

€250
ca. US$290

€250
ca. US$290

LAPLACE (Pierre-Simon-de). Exposition du système du monde. Paris, J. B. M. Duprat ; Berlin, F. T. de la Garde, 1799. In-4, basane racinée, torsade dorée en encadrement, supralibris doré dans un médaillon au centre du premier plat, dos lisse orné, coupes décorées, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Seconde édition, revue et augmentée par l'auteur. Le célèbre géomètre traite dans cet ouvrage publié pour la première fois en 1796 des mouvements apparents des corps célestes, des mouvements réels des corps célestes, des lois du mouvement, de la théorie, de la pesanteur universelle ; la dernière partie est un Précis de l'histoire de l'astronomie. Exemplaire de prix décerné par l'École centrale de l'Eure en l'an X, Claude Masson de Saint-Amand étant préfet, avec ex-præmio doré sur la reliure. Infimes épidermures, rares rousseurs.

27 Sep 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Sep 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930