LAPLACE (Pierre-Simon-de). Précis de l'histoire de l'astronomie. Paris, Mme Ve Courcier, 1821. In-8, demi-veau fauve, dos lisse orné de fleurons et d'un chiffre couronné dorés, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale du cinquième livre de l'Exposition du système du monde, tiré à part à l'intention du grand public. ¶ Reliure au chiffre FD surmonté d'une couronne de comte. ¶ Charnières frottées, un mors fendu. ¶ On y joint, de même provenance: CUVIER (Georges). Discours sur les révolutions du globe. Paris, Firmin Didot 1864. In-8, demi-veau blond, dos orné de filets et d'un chiffre couronné dorés, pièces d'auteur rouge et de titre noire, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition publiée par Hoefer, comprenant 2 tableaux et 4 planches dépliants. Bel exemplaire bien relié au même chiffre FD, avec sur une chasse le supralibris du libraire Auguste Fontaine. Un mors fendu.