LAPLACE (Pierre-Simon-. Exposition du système du monde. Paris, Imprimerie du Cercle Social, an IV. 2 tomes en un volume in-8, veau tacheté, dos orné, pièces de titre rouge et verte, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale. ¶ Le célèbre géomètre traite dans cet ouvrage des mouvements apparents des corps célestes, des mouvements réels des corps célestes, des lois du mouvement, de la théorie, de la pesanteur universelle ; la dernière partie est un Précis de l'histoire de l'astronomie. ¶ Petits accrocs au second plat et à la coiffe inférieure. Légères rousseurs.