LAPLACE, Pierre Simon marquis de (1749-1827). Exposition du système du monde . Paris: imprimerie du Cercle-Social, an IV [=1796]. 2 vol. in-8 (197 x 120 mm). Avec les faux-titres. (Quelques rousseurs, sans le dernier blanc du vol. I.) Veau raciné de l'époque, dentelle dorée encadrant les plats, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons en maroquin rouge et vert, tranches marbrées, (infimes usures, petites restaurations aux coiffes). Provenance : Barrillot (signature sur la garde du premier volume). ÉDITION ORIGINALE DE L'UN DES OUVRAGES PHARES DE L'ASTRONOMIE MODERNE. Laplace reprend en un seul corps de doctrine toutes les connaissances astronomiques du temps. Les théories actuelles de la formation du système solaire s'inspirent encore de sa célèbre hypothèse, avancée ici, selon laquelle le système solaire serait issu d'une nébuleuse en rotation. L'oeuvre colossale de Laplace explique qu'il ait été présenté, de son vivant, comme étant le "Newton français". JOLI EXEMPLAIRE, BIEN RELIé. Sparrow 123; Houzeau & Lancaster 8940. (2)