LAPLACE (Pierre Simon marquis de) Exposition du système du monde - Traité de Mécanique céleste - Théorie analytique des probabilité. Paris, Bachelier et Courcier, 1805-1839, in-4, 7 volumes, pleine basane verte de l'époque, un filet d'encadrement doré sur les plats, sur le premier plat du premier volume, une large plaque de maroquin à grains longs portant la mention, "Académie Royale des Sciences. Prix fondé par Mme La Mise de Laplace. Une charnière frottée. Mise en recueil, réalisée autour de l'année 1845 (comme nous l'indique la reliure de prix), sur le modèle de la première édition collective des Oeuvres de Laplace, à l'époque, encore, en partie, sous presses, puisqu'elle parut entre 1843 et 1847. Elle comprend, dans l'ordre : -L'exposition du système du monde, en sixième édition (Paris, Bachelier, 1835). -Le traité de la Mécanique céleste, en seconde édition pour les trois premiers tomes (Paris, Bachelier, 1829-1835), et en premier édition pour les tomes quatre et cinq (Paris, Bachelier, 1805 et 1820). L'ensemble bien complet de tous ses suppléments. -Théorie analytique des probabilités, en troisième édition (Paris, Courcier, 1820), bien complet de ses 4 suppléments. Il s'agit de la dernière édition revue et corrigée par l'auteur. Le prix fondé par la Marquise de Laplace, qui fut décerné la première fois en 1837 à Charles-Eugène Delaunay, consistait à offrir au major de promotion de l'Ecole Polytechnique la collection complète des oeuvres de son mari. Malgré quelques pages portant des rousseurs éparses, très bel exemplaire de présent offert à François Mention en 1845