Auction archive: Lot number 67

SCUDÉRY (Georges de)

€600 - €800
ca. US$646 - US$862
€1,300
ca. US$1,401

SCUDÉRY (Georges de)

€600 - €800
ca. US$646 - US$862
€1,300
ca. US$1,401

L'Apologie du théâtre. Paris, Augustin Courbet, 1639. In-4, maroquin rouge, dentelle composée de fers en ostensoir, milieu doré, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce livre important pour l'étude du théâtre et sa place dans la société du XVIIe siècle. Dans son article «Racine et Scudéry, ou la mémoire d'Eschyle», paru dans Prémices et Floraisons de l'Âge classique (1955, p. 419) Jean Dubu juge que L'Apologie du théâtre de Scudéry était non seulement destiné à promouvoir l'activité dramaturgique et les représentations théâtrales, émanant du cercle de Richelieu, proviseur de Sorbonne et premier ministre, mais une réfutation minutieuse des thèses soutenues par le pasteur André Rivet, et qui ne tendaient à rien moins qu'à l'interdiction pure et simple de toute activité dramatique, composition, création représentation [sic]. Cet exercice double, préparait de toute évidence la Déclaration royale de 1641 qui allait réaffirmer la légitimité du théâtre et la parfaite honorabilité des acteurs et des auteurs, dans la droite ligne de l'enseignement de saint Thomas d'Aquin. Bel exemplaire, dans une reliure ornée d'une dentelle que l'on retrouve à la même époque sur plusieurs pièces de Corneille. Charnières très frottées, petit en queue. Rousseurs claires sur le titre et les feuillets de préface

9 Apr 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

9 Apr 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755