Auction archive: Lot number 205

Livres Modernes
29 Apr 2010
€5,500
ca. US$7,373

Livres Modernes
29 Apr 2010
€5,500
ca. US$7,373

LARBAUD (Valery). Beauté, mon beau souci… Paris, Nouvelle Revue Française, 1920. In-8, box beige, décor composé de filets dorés et verts ainsi que de bandes mosaïquées de box vert clair et vert foncé en continue sur les plats et le dos, titre de l'ouvrage en lettres dorées et mosaïquées de box vert sombre sur le premier plat, nom de l'auteur inscrit de même sur le plat inférieur, dos lisse, doublures et gardes de velour vert, encadrées de box beige clair, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes de box beige, étui bordé. (C. et J.P. Miguet 1990). Edition ORIGINALE, ornée de 39 compositions gravées au burin par Jean-Émile Laboureur Il s'agit du premier grand livre illustré par Laboureur et de l'une de ses réussites majeures (A. Coron, J.-E.-Laboureur illustrateur, 1996, p. 89). Tirage unique à 412 exemplaires sur papier vélin Lafuma-Navarre. Exemplaire DANS UNE REMARQUABLE RELIURE DE JEAN-PAUL-MIGUET, DATÉE DE 1990.

29 Apr 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Apr 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930