LARBAUD, Valery Château avec douve et pont Dessin original, signé " Valery L 1890 ". Aquarelle avec traits préparatoires à la mine de plomb, 15, 5 x 23, 5 cm, encadrement sous verre. Rare œuvre de jeunesse. Peut-être un des châteaux du Bourbonnais, région de son enfance que Larbaud évoqua dans son recueil de contes Enfantines (1918) et surtout dans Allen (1927) : " Bourbon-l'Archambaud, avec le château en ruines au-dessus du petit lac, aujourd'hui tout champêtre, qui a reflété les bannières et les fêtes d'une riche et magnifique cour féodale, nous fait songer à un grand arbre foudroyé, ébranché, renversé, évidé, dans lequel les abeilles font leur miel : la ville moderne, propre, bien tenue, avec les hôtels qui sentent la pâtisserie, et le jardin de l'établissement thermal, serait ce nid d'abeilles et ce miel. " Provenance Collection Christian Bernadac.