Auction archive: Lot number 82

L'Architecture considérée sous le

€8,000 - €10,000
ca. US$8,578 - US$10,722
€18,000
ca. US$19,300

€8,000 - €10,000
ca. US$8,578 - US$10,722
€18,000
ca. US$19,300

L'Architecture considérée sous le rapport de l'art, des moeurs et de la législation. Tome premier. Paris, Perronneau, Chez l'auteur, 1804. In-folio, demi-veau de l'époque. Édition originale et seul tome publié du vivant de l'auteur, ornée d'un titre et d'un feuillet de dédicace gravés, et de 123 (sur 124) planches gravées en taille-douce d'après les dessins de l'auteur. Un des plus beaux livres d'architecture. Manque la planche du théâtre de Besançon (pl. n°113), une coiffe et partie du dos abîmées.

24 Apr 2017
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888

24 Apr 2017
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888