Auction archive: Lot number 62

MAROT (Jean)

€3,500 - €4,000
ca. US$4,772 - US$5,453
€3,400
ca. US$4,635

MAROT (Jean)

€3,500 - €4,000
ca. US$4,772 - US$5,453
€3,400
ca. US$4,635

L'Architecture françoise, ou Recueil des plans, elevations, coupes et profils des Eglises, Palais, Hôtels & Maisons particulieres de Paris, & des Chasteaux & Maisons de Campagne ou de Plaisance des Environs, & de plusieurs autres Endroits de France, bâtis nouvellement par les plus habiles Architectes, et levés & mesurés exactement sur les lieux. Paris, Jean Mariette 1727. 3 volumes in-folio, veau [tomes I et III] et basane [tome II] marbrés, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque pour les tomes I et III, pastiche du XIXe siècle pour le tome II). Mauban, L'Architecture française de Jean Mariette 1945. SECONDE ÉDITION DE L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES CONSACRÉS À L'ARCHITECTURE ET LA DÉCORATION DES VILLES ET DES JARDINS SOUS LE RÈGNE DE LOUIS XIV. Ce recueil, sans conteste l'oeuvre la plus importante du grand architecte et graveur Jean Marot connu sous le nom de Grand Marot, avait paru vers 1670. Les volumes représentent les principaux hôtels particuliers de Paris et de ses environs. D'après la description de Mauban, notre exemplaire compte 356 planches (sur 358) pour les deux premiers volumes. Le troisième volume en contient 234: 139 sur les 200 que doit contenir ce tome, plus 95 qui sont des doubles des planches réparties dans les tomes I et II. Sont jointes 2 autres planches non signalées par Mauban (Le Fameux frontispice du temple de Ste Marie et La Machine). Il est enrichi d'une note de l'architecte Mauban volante sur un feuillet, à en-tête de son cabinet, concernant la planche du Fameux frontispice... au tome I. Charnières restaurées au premier volume; le tome II est dans une reliure pastiche, exécutée au XIXe siècle; la reliure du tome III, aux armes de Mirabeau, est très frottée avec plusieurs restaurations. Tome III, petits travaux de ver dans la marge d'une vingtaine de planches

3 Oct 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

3 Oct 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755