Large bol sgraffiato, Iran, probablement Nishapur, Xème siècle A LARGE CONICAL SPLASHWARE SGRAFFIATO BOWL, PERSIA, PROBABLY NISHAPUR, 10TH CENTURY de forme tronconique à paroi évasée, en céramique à décor incisé, peint de coulures jaunes, vertes et manganèses sur un fond crème, orné de rondeaux parcourus de cartouches, le fond à motifs spiralés ; fractures recollées et quelques repeints diam. 35,5 cm ; 14 in