Auction archive: Lot number 112

LARGE MASSUE DE CHEF OU DE PRÊTRE, ÎLES FIDJI, POLYNÉSIE OCCIDENTALE

€5,000 - €8,000
ca. US$7,285 - US$11,656

€5,000 - €8,000
ca. US$7,285 - US$11,656

Large massue de chef ou de prêtre, îles Fidji, Polynésie occidentale A LARGE FIJI ISLANDS CHIEF OR PRIEST'S CLUB, WESTERN POLYNESIA kinikini, en bois dur (Casuarina equisetifolia), de très belles proportions. La poignée courte et lisse s'épanouit en une large pale de forme losangique, gravée d'un décor géométrique caractéristique. Celui-ci est composé de fines stries parallèles dessinant un motif de damier, animé de cercles et de lunules et structuré par une double nervure médiane et transversale, sculptées en relief. Belle patine brune, nuancée, brillante sur le manche. haut. 111 cm 43 1/2 in

5 Dec 2007
Sotheby's
Paris

5 Dec 2007
Sotheby's
Paris