Large plat Chine - XVIIIe siècle Porcelaine bleu blanc à décor de panneaux en forme de pétales de lotus ornés de bouquets fleuris, de paons et pêches de longévité en réserve. (Egrenures, fêlures). Dim. : 46, 5 cm. On y joint un plat creux dans le style «kraak» à décor d’oies en vol. (Egrenures, éclats, restauration, fêlure). Diam. : 28,2 cm.