Large table basse hexagonale en bois à décor de marqueterie de nacre, écaille de tortue, os et différentes essences de bois, et de moucharabieh. Le plateau est orné d'un entrelacs de sept étoiles rayonnantes formant des polygones ceinturés par une bordure de rubans. Frise de chevrons au rebord. Les arcatures des pieds sont décorées d'un tressage noir et blanc, et surmontées de panneaux de moucharabieh. Nombreux manques. Turquie, art ottoman, début XIXesiècle. Haut. : 54,5 cm - Long. : 73 cm L. S.