Auction archive: Lot number 409

Large table basse hexagonale en bois à

€1,000 - €1,500
ca. US$1,216 - US$1,824
€1,000
ca. US$1,216

€1,000 - €1,500
ca. US$1,216 - US$1,824
€1,000
ca. US$1,216

Large table basse hexagonale en bois à décor de marqueterie de nacre, écaille de tortue, os et différentes essences de bois, et de moucharabieh. Le plateau est orné d'un entrelacs de sept étoiles rayonnantes formant des polygones ceinturés par une bordure de rubans. Frise de chevrons au rebord. Les arcatures des pieds sont décorées d'un tressage noir et blanc, et surmontées de panneaux de moucharabieh. Nombreux manques. Turquie, art ottoman, début XIXesiècle. Haut. : 54,5 cm - Long. : 73 cm L. S.

13 Jun 2005
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

13 Jun 2005
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164