Auction archive: Lot number 119

DUPAIN DE MONTESSON

€200 - €250
ca. US$223 - US$279
€283
ca. US$316

DUPAIN DE MONTESSON

€200 - €250
ca. US$223 - US$279
€283
ca. US$316

L'Art de lever les plans, de tout ce qui a rapport à la gerre & à l'architecture civile & champêtre. Troisième édition corrigée et augmentée. À Paris, Chez Barrois, Firmin-Didot- 1792, in-8., basane fauve marbrée, dos lisse aux caissons fleuronnés dorés (reliure de l'époque). Ex-libris dont le nom est gratté. 5 tableaux et 6 planches dépliants. Dernière édition de ce petit traité dédié au Duc de Berry, dont la première publication est de 1763, Orné d'un frontispice gravé par Chevalier, dans son premier état.

8 Jun 2017
SVV Farrando
Salle 12 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

8 Jun 2017
SVV Farrando