L'art de lever les plans, de tout ce qui a rapport à la guerre & à l'architecture civile & champêtre. Troisième édition, corrigée & augmentée. Paris, Barrois & Firmin Didot 1792. In-8 veau marbré ép., dos à nerfs orné, p. de titre rouge. XVI -272 pp. Bien complet du frontispice, des 5 tableaux dépl. et 6 planches dépliantes in fine. Dupain-Montesson né vers 1720, mort après 1790. Ayant embrassé la profession des armes, il entra dans le régiment de Piémont, infanterie et parvint au grade de capitaine. Réformé en 1758, il fut admis dans le corps des ingénieurs géographes. Il fut choisi pour enseigner au Duc de Berry, depuis Louis XVI, la levée des plans. Qqs frottés, grande mouillure claire sur la partie inférieure des ff