Auction archive: Lot number 138

FRESNAY Pierre

€150 - €200
ca. US$197 - US$263

FRESNAY Pierre

€150 - €200
ca. US$197 - US$263

L'Art du Comédien - 2 lettres autographes signées à son biographe Albert DUBEUX : la première ( carte 10 x 14, recto-verso ), adressée d'Aix-les-Bains et datée du 9 janvier 1954, vante les mérites du livre de Legouvé l'Art de la Lecture : « ...d'une excessive modestie (...), il est ce que j'aurais voulu écrire (...) sur l'Art du comédien. Tout y est dit de la façon la plus simple, la plus objective, la plus juste sur ce moyen d'expression que j'ai choisi et qui, avant d'avoir lu cet ouvrage, me semblait échapper à l'analyse. Sa lecture a été pour moi d'un enchantement presque constant...(...) Qui pourrait croire qu'aucun de nos « professeurs d'art dramatique » actuels ne fasse de ce parfait essai - son bréviaire... ». L'autre lettre ( 1 page in-4 ) insiste sur la valeur de « l'e muet » en diction française et recopie ( à la machine ) un extrait de Voltaire, « que Silvain citait toujours pour expliquer le rôle de l'e muet dans le rythme de notre langue... » Fresnay remercie ensuite son correspondant pour avoir offert à Yvonne Printemps la croix de Mme Bartet. A méditer par les apprentis comédiens du XXIe siècle.

22 Apr 2009
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

22 Apr 2009
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440