L'ART DU REPASSAGE. Album composé de 7 folio manuscrits comprenant à gauche le texte calligraphié et à droite les pliages correspondants réalisés en papier de soie. Une aquarelle représentant dans une perspective particulière, les instruments de repassage dans une lingerie orne la page de couverture. FRANCE, fin du XIXème siècle.