Auction archive: Lot number 59

L'art en écrit & Tadashi KAWAMATA (1991 - 2017 & Né en 1953) Édition Jannink

€20,000 - €30,000
ca. US$21,888 - US$32,832

€20,000 - €30,000
ca. US$21,888 - US$32,832

L'art en écrit & Tadashi KAWAMATA (1991 - 2017 & Né en 1953) Édition Jannink Collection complète et définitive de "L'art en écrit" composée de 100 ouvrages de même format : 12,5 x 21 cm chaque. Tirages de tête limités à 285 exemplaires, accompagnés pour chacun d'une œuvre originale signée et réalisée spécialement pour la collection. L'ensemble est conservé dans sa bibliothèque en pin spécialement réalisée par Tadashi Kawamata qui est signée, datée et annotée au dos "Kawamata, 2018. Book shelf 2. 2018" 1. César Domela L'Art en écrit - 1991 2. Roland Topor Vous savez, moi, sans mes lunettes - 1992 3. Claude Viallat Suite - 1992 4. Antonio Saura Señoritas y caballeros - 1992 5. Martial Raysse Qu'il est long le chemin - 1992 6. Jacques Monory 3'30' - 1993 7. Erró Easy is interesting - 1993 8. Claude Rutault Marie-Louise - 1993 9. Takis Les fleurs poussent si on les regarde - 1993 10. Olivier O. Olivier Paris-Rome - 1993 11. Christian Zeimert Moreau... leurre de gloire - 1993 12. Eduardo Arroyo Saturne ou le banquet perpétuel - 1994 13. Gilles Aillaud Mise au point - 1994 14. Alexandre Fassianos L'Envie du Lézard - 1994 15. Basserode (Quid-Lab) - 1994 16. François Morellet Je n'ai plus rien à dire - 1994 17. Valerio Adami Lettere non scritte - 1994 18. Serge Rezvani Processus - 1994 19. Gilbert & George The Ten Commandments - 1995 20. Gottfried Honegger Le vide est plein - 1995 21. Jean Dewasne Tenu de rigueur - 1995 22. Arrabal Tête de mort dans l'armoire - 1995 23. Larry Bell Fractions - 1995 24. Jacques Villeglé Un homme sans métier - 1995 25. Arman Complément d'objets - 1996 26. Pol Bury La gravité des images - 1996 27. Jean Miotte L'OEuf, le couteau et la ficelle - 1996 28. Marie Chamant Le Palais des glaces - 1996 29. Ben Manifeste d'Art Total - 1997 30. Bram Bogart Optimiste - 1997 31. Claude Bellegarde Blancheur de la couleur - 1997 32. Stephen Farthing Mode d'emploi - 1997 33. Jean Le Gac Je t'écris - 1998 34. Peter Stämpfl Pneupneupneupneupn - 1998 35. Jean-Luc Parant Et je fais des boules… - 1998 36. Christo et Jeanne-Claude Erreurs les plus fréquentes - 1998, 37. Baj Inactualité de l'art et pataphysique - 1998 38. Jean Messagier Tous les Pollens du monde - 1998 39. Peter Klasen L'Image la ville - 1999 40. Georges Noël Les Tribulations d'Ambroise (...) - 1999 41. Noël Dolla Le Trou du Louvre - 1999 42. Daniel Buren L'Ineffable - 1999 43. Gérard Titus-Carmel Coupes réglées - 1999 44. Bernard Aubertin Rouge - 2000 45. Jean-Pierre Raynaud L'Art à perpétuité - 2017 46. Joël Ducorroy Auto-portrait - 2000 47. Aurélie Nemours Options avec blanc - 2000 48. Panamarenko Modèle jouet de l'espace - 2000 49. Soto Lettre du Venezuela - 2001 50. Interface N° 50 - 2001 51. Pierre Bettencourt Petit dictionnaire (...) - 2001 52. Philippe Perrin Nice is Nice - 2001 53. Christian Bonnefoi De l'in à l'ex en passant par l'obs - 2002 54. Bertrand Lavier Random - 2002 55. Georg Baselitz Ce que tu n'es pas est un autoportrait - 2002 56. Jan Fabre Je marche pendant 7 jours et 7 nuits - 2002 57. Geneviève Asse Notes par deux - 2003 58. Miguel Chevalier L'Algorithme pixélisé - 2003 59. Gloria Friedmann Play-Back d'Eden - 2003 60. Fabrice Hybert Richesses - 2004 61. Bernard Dufour Mes Laissées - 2004 62. Daniel Dezeuze L'atelier sur le Mont Dos de Baleine - 2005 63. Isidore Isou Les lettristes sont irrécupérables - 2005 64. Franck Scurti Sept à Sept - 2005 65. Roman Opalka Vis-à-vis d'une toile " non-touchée " - 2006 66. Pavlos Chirossophos - 2006 67. Markus Lüpertz Le Dieu des Voleurs - 2006 68. Sarkis Synopsis - 2007 69. Yann Toma Parts de jouissance - 2007 70. Orlan Pomme-cul et Petites fleurs - 2007 71. Peter Downsbrough Till - 2007 72. Erik Boulatov Tableau et peinture - 2008 73. Kees Visser ForM - 2008 74. Richard Deacon Water under the bridge - 2008 75. Jannis Kounellis La Perdita del punto di vista - 2008 76. Tania Mouraud On the roads - 2009 77. Hew Locke How do you want me? - 2009 78. Jean-Michel-Othoniel Why Glass ? - 2010 79. Rabascall

20 May 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 May 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020