Auction archive: Lot number 23

Joris-Karl HUYSMANS.

€5,000 - €6,000
ca. US$5,564 - US$6,677

Joris-Karl HUYSMANS.

€5,000 - €6,000
ca. US$5,564 - US$6,677

L'Art moderne. Paris, G. Charpentier, 1883. In-12: demi-maroquin noir à la Bradel avec coins, dos lisse, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (Creuzevault). Édition originale. Un des 5 premiers exemplaires sur Japon (nº 5), seul tirage de luxe avec 5 Hollande. Recueil d'articles parus pour la plupart dans la presse à l'occasion des Salons et des expositions des Indépendants; ils ont été remaniés et certains sont inédits. Éloge des impressionnistes, que l'on appelait aussi les Indépendants, et d'artistes avec lesquels Huysmans entretenait des relations étroites. Il rejette les gloires officielles pour défendre Degas, Forain, Renoir, Gustave Moreau ou Odilon Redon ce dernier dira que c'est Huysmans qui le fit connaître. Félix Fénéon voyait en lui “l'inventeur de l'impressionnisme”. En 1893, Roger Marx vanta “le double don de la divination et de l'expression, qui fait des écrits esthétiques de J.K. Huysmans des pages définitives et de leur auteur en ce temps, non point un juge parmi les juges, mais une personnalité unique: le critique de l'art moderne.” On a relié en tête une remarquable page autographe de Huysmans consacrée à la sculpture. Manuscrit de premier jet, dont seules quelques idées ont été utilisées dans l'ouvrage, mais pas le paragraphe consacré à Rodin qui sera repris, très modifié, dans la chronique de La Revue indépendante (juin 1887) consacrée à l'exposition internationale de la rue de Sèze dans le cadre du Salon de 1887. “Oui, je sais bien, la sculpture est le grand art français ! ”, entame-t-il, pour mieux démolir les “maçons” et “la trop copieuse troupe des sculpteurs, les gens qui refont l' éternelle femme nue, couchée et debout, glacée dans son plâtre et dans son marbre.” Huysmans déplore la création contemporaine dans laquelle il ne voit “nulle tentative - ou alors si indigente, si mesquine !” “A chercher partout pour découvrir depuis les apéritives vulgarités de Carpeaux, une oeuvre qui vive, il faut encore s'arrêter devant Rodin qui pousse les cris embrasés du rut, tord des étreintes charnelles violentes comme des phallophories transposées de draps. Ses couples enlacés se broient et se pâment, hurlent, crispés, les dents sur les dents, les yeux croisés et les doigts fous. Les antiques fureurs des Ménades renversées devant les faunes cabrés dans d' impures joutes, revivent sous le poing luxurieux de cet homme qui, à l' heure présente, d'une voie parcourue, est le seul artiste capable de faire ainsi crier et panteler le marbre ! ” Bel exemplaire de la bibliothèque Jean Stern (1875-1962), avec ex-libris. Dos légèrement insolé.

7 Nov 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

7 Nov 2019
Pierre Bergé & Associés