Auction archive: Lot number 9

LARUE (Jean-Baptiste de) : Traité de la

€300 - €500
ca. US$325 - US$543
Auction archive: Lot number 9

€300 - €500
ca. US$325 - US$543

LARUE (Jean-Baptiste de) : Traité de la coupe des pierres, ou méthode facile et abrégée pour aisément se perfectionner en cette science. Paris, Charles-Antoine-Jombert, 1764. Un volume. 28 par 43 cm. (18)-185 pages. Un titre frontispice gravé. L'illustration comprend 73 planches hors texte gravées sur cuivre par Antoine Coquart ou non signées, dont 24 avec une suite en dépliant et 3 à parties mobiles, souvent imprimées recto-verso et répétées afin d'illustrer systématiquement la page en regard. Un titre-frontispice allégorique, une vignette de titre et six en-têtes complètent l'ornementation. Plein veau moucheté d'époque, dos 6 nerfs, caissons ornés, pièce de titre bordeaux. Petits frottements mineurs, quelques traces de restaurations anciennes, sinon très bel état de la reliure. Quelques piqûres, mais surtout une tache importante sur 13 feuillets (voir photos). Cette tache n'empêche pas la lecture, mais est un réel défaut. 5 planches sont tachées, et 8 feuillets de texte. « Seconde édition (EO 1728) d'un des plus importants traités de stéréotomie français. L'ouvrage se divise en cinq parties, traitant respectivement des Portes et arrière-voussures, des Maîtresses voûtes, des Trompes, des Descentes et abat-jours et des Escaliers. L'auteur y a joint, en appendice, un Petit traité de stéréotomie appliqué à l'usage de la coupe des pierres (avec 6 planches). C'est dans cet ouvrage de l'architecte Jean-Baptiste de Larue (1697-1743) que, pour la première fois, les voussoirs sont représentés en perspective et ombrés avec des retombées dépliantes. »

Auction archive: Lot number 9
21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auction archive: Lot number 9
21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20